Кто востребован на рынке труда Петербурга

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада проанализировали более 51 122 вакансий, размещенных в Санкт-Петербурге с 1 по 31 марта 2020 года, и узнали, как изменился рынок труда в городе за прошедший месяц.

Активность работодателей

В марте этого года в Петербурге было открыто на 5% меньше вакансий, чем в марте прошлого. Относительно февраля текущего года, то есть от месяца к месяцу, рынок предложений о работе сократился на 6%. На текущий момент самый высокий спрос в городе сохраняется на представителей сфер продаж (27% от всех вакансий, размещенных в марте), информационных технологий, интернета и телекоммуникаций (19%), производства (12%), строительства и недвижимости (19%), административный персонал (8%). Еще по 7% рынка вакансий занимают профобласти маркетинга, рекламы, PR, транспорта и логистики, начала карьеры. За прошедший месяц, сравнивая с февралем, рост вакансий показали сфера добычи сырья (+6% к февралю), домашний персонал (+6%), страхование (+1%), а также медицина, фармацевтика (+1%). Наибольший спад вакансий за месяц произошел в профессиональных областях начала карьеры (-14% к февралю), туризма, гостинично-ресторанного бизнеса (-12%), науки и образования (-11%), инсталляции и сервиса (-9%), продаж (-9%), а также снизился спрос на административный персонал (-9%).

Если сравнивать с мартом 2019 года, общее количество вариантов занятости в профессиональных областях добычи сырья, госслужбы, домашнего персонала, медицины и фармацевтики, строительства и недвижимости, юриспруденции, ИТ, интернета и телекоммуникаций увеличилось, а в банковском секторе (-18% к марту 2019 года), сферах начала карьеры (-25%), консультирования (-17%), маркетинга, рекламы, PR (-13%), туризма, гостинично-ресторанного бизнеса (-12%), закупок (-12%), продаж (-12%), управления персоналом (-11%), а также для административного персонала (-13%) напротив, сократилось сильнее всего.

Активность соискателей

Активность соискателей, заинтересованных в новой работе, на фоне происходящих событий растет. В марте 2020 года в Северной столице было открыто или обновлено на 15% резюме больше, чем в марте прошлого года. Самый высокий прирост резюме наблюдался от представителей профобластей науки и образования (+33% к марту 2019 года), госслужбы (30%), медицины и фармацевтики (28%), инсталляции и сервиса (28%), консультирования (26%), искусства, развлечений и массмедиа (25%), административного персонала (23%), маркетинга, рекламы, PR (22%).

Конкурентная обстановка

Что касается уровня конкуренции в городе, нормой на рынке труда считается показатель, равный 5–6 активных резюме в среднем на одну активную вакансию. В Петербурге за прошедший месяц он подрос с 8,7 до 10 резюме на одно предложение о работе.

Наиболее сложная конкурентная обстановка в городе сегодня сохраняется в профессиональных областях начала карьеры (20,3 резюме на вакансию), высшего менеджмента (17,7), государственной службы (15,4), искусства, развлечений, массмедиа (15,2), среди административного персонала (10,4), юристов (10,3), представителей секторов транспорта и логистики (10,2), безопасности (9,3), индустрии спорта и красоты (8,5), добычи сырья (8,4), науки и образования (8), бухгалтеров (7,9). Однако сферы консультирования, страхования и ИТ, телекоммуникаций по-прежнему испытывают дефицит рабочей силы.

Зарплаты

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях на hh.ru для специалистов из разных сфер в марте составила 47 500 рублей. Средние зарплатные ожидания петербуржцев, судя по данным из резюме, оказались равны 50 000 рублей. Стоит отметить, что предложение по зарплате в вакансиях в марте 2019 года в Петербурге составляло 44 000 рублей.